Детектор лжи в кино

Советские граждане узнали о детекторе лжи из фильма «Ошибка резидента». Там на полиграфе проверяют героя по кличке Бекас.

Игравший Бекаса Михаил НОЖКИН рассказал «Труду» о том, как это было: «В фильме использован настоящий детектор лжи, который по собственной инициативе привезли на студию консультировавшие фильм контрразведчики. В то время (1967-1968 годы) это был секретный аппарат, заграничный, между прочим. Все три дня, пока снимали дубли, от него ни на шаг не отходила охрана. Те чувства, которые отображались на моем лице, не преувеличены. Именно так ощущает себя человек, когда его на протяжении нескольких часов монотонно пытают повторяющимися вопросами. Как пройти испытание детектором, учат в разведшколах. Говорят, что в качестве учебного пособия до сих пор используют как раз фрагмент о Бекасе.»

Из воспоминаний сотрудников КГБ следует совсем другое: была поставлена задача показать западным спец.службам, что в КГБ СССР серьезно к проверкам на «детекторе лжи» никто не относится, чтобы скрыть работы над собственными разработками по теме проверок на полиграфе. Поэтому была поставлена задача помочь в съемках и максимально исказить реальность — роль полиграфа в фильме играло «пианино», которое успешно обманул Бекас.

Бекас проходит проверку на детекторе лжи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *