Истории от полиграфолога

ИСТОРИЯ №9 История случилась когда пришлось проходить службу в качестве эксперта-полиграфолога СКР РФ. Историю приобщу к дню образования Следственного комитета РФ.

С заявлением о безвестном исчезновении Чукова Юрия Владимировича, 1985 года рождения обратился его брат. В ходе проведенной сотрудниками МВД проверки было установлено, что примерно в 21 час 00 минут Чуков Ю.В. на автомобиле «Рено Логан» с государственным номером СХХХМС ХХRUS с опознавательными знаками «Такси» отбыл в неизвестном направлении.

Из объяснения последнего пассажира этого такси установлено, что Чуков Ю.В. при нем звонил по телефону своему бывшему напарнику и договаривался о встрече на заправке. Следственно-оперативными мероприятиями установлено, что до апреля напарником пропавшего в такси «Вояж» был П.А.С. Из его объяснений следовало, что он договаривался встретиться с Чуковым у парка отдыха, прождал его до 22.00, но последний не приехал. В общем, правдивая ситуация, но последнему не повезло, и он попал ко мне на полиграф.

На основании оценки полученных данных специалист пришел к выводу, что психофизиологические реакции, полученные при проведении ПФИ с П.А.С. на проверочные вопросы тестов не отражали ранее им сообщенную информацию. Был сделан вывод, что П.А.С. точно известно: одежда, в которой был одет Чуков в день исчезновения, а также, что П.А.С. встречался с Чуковым Ю. в день исчезновения. При предъявлении поисковых тестов получены выраженные реакции на то, что П.А.С. известно, что Чукова зарезали и пробили голову, а также, что П.А.С. участвовал в сокрытии трупа.

По факту безвестного исчезновения возбуждено уголовное дело № 19038 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий установлено, что к совершению данного преступления причастны: П.А.С., Н.Р.Н., С.М.В..

В ходе допроса Н.Р.Н показал место сокрытия трупа. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп Чукова Ю., с множественными колото-резанными ранами в области шеи и груди, а также с повреждениями в области головы.  Указанные лица были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, в ходе допросов все подозреваемые дали последовательные правдивые показания об обстоятельствах убийства Чукова Ю.В.

ВОРОНЕЖСКИЙ ЦЕНТР ДЕТЕКЦИИ ЛЖИ поздравляет ВСЕХ, кто служил в этой системе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *