Можно обмануть полиграф?

Идея немного раскрыть эту тему возникла спонтанно, но были определенные основания: сын вчера спросил: как так двое его знакомых прошли полиграф при проверке для поступления в Воронежский институт МВД, хотя весть год курили «травку»? Что ответить!? У меня два ответа: а). все было «решено» и б). такие х… специалисты. В последнее время сам не раз сталкивался с подобным: в один крупный холдинг проходил проверку на полиграфе человек серьезно «злоупотребляющий» и он успешно прошел детектор лжи — чем поразил сотрудников СБ, которые наводили справки о нем; еще реальная ситуация — ко мне обратился знакомый и спросил как ему пройти полиграф, а он строитель со всеми вытекающими. Мой совет — не пытайся что-то делать, т.к. полиграф невозможно обмануть (по той причине, что это машина, которая просто фиксирует реакции, а специалист должен расшифровать их). Действительно ни один даже самый умный прибор не способен определить ложь (Детектор лжи ее и не определяет. Таких приборов нет!). Поэтому очень многое зависит от подготовленности специалиста, от его мастерства.  Как написано на начальной странице моего сайта: 90 % эффективности проверки на детекторе лжи зависит от полиграфолога. Тема подготовки была поднята в одном из моих постов: «Об обучении специалистов-полиграфологов (личное мнение)» и я еще раз хотел бы подписаться под ней. Ввел запрос в поисковике «Как обмануть полиграф» и получил кучу способов и методов. Если разобраться, то они все направлены на помехи процедуре тестирования на детекторе лжи, но при грамотном специалисте-полиграфологе это однозначно не сработает.

Развенчаю описанные в интернете способы противодействия полиграфу:

Первый и самый распространенный способ обмана детектора лжи – накануне выпить немного алкоголя, тогда на утро Ваши реакции будут более смазанными и полиграфу не удастся однозначно вычленить ложь и правду. Мой ответ: если немного выпить то эффекта 100% не будет, а если «нарезаться», то будет проверяемый в состоянии абстиненции и это будет видно специалисту, кроме того проводятся адаптационные тесты по которым специалист определит есть ли реакции или нет.

Второй способ заключается в приеме медицинских препаратов, понижающих давление. Мой ответ: полиграф не измеряет абсолютные значения артериального давления человека поэтому прием этих препаратов эффекта не даст.

Третий способ – нанесение на кончики пальцев косметических препаратов, снижающих уровень реакции, например, талька или дезодорантов от потливости ног. Один из самых распространенных способов – втирание салицилово-цинковой мази в распаренную предварительно кожу рук, подушечки пальцев, протирание спиртом. Мой ответ: полиграфолог перед закреплением датчиков посмотрит Ваши руки и попросит помыть или протереть спиртом (у меня всегда есть ватные тампоны и жидкость для протирки рук) + есть датчики которые крепятся на ладони например.

Четвертый способ заключается в хроническом недосыпании. Это приводит к тому, что организм впадает в некое заторможенное состояние на грани сна и бодрствования. Мой ответ: если человек будет засыпать, то специалист заметит это 100% и прекратит тестирование на полиграфе. Как воспримут это руководители или инициаторы, не знаю…

Похожим является еще один способ обмана – голодание. Истощение, полученное в результате, собьет полиграф с толку. Ни один полиграф не станет ручаться, что это: реакция на вопрос или естественная реакция истощённого организма. Мой ответ: если у человека идет «забастовка в желудке» это будет слышно. Работая в МВД, такие случаи были частые, но мы поили чаем проверяемого, и при необходимости кормили фаст-фудом.

Еще ряд приводимых способов: деконцентрация или вживание в роль. Мой ответ: не знаю какие у кого такие способности, но проверка длится не 5 минут и если тестируемый на полиграфе является обученным сотрудником спецслужб то шансы пройти есть, но если он такой обученный, то что он делает на полиграфе, почему не резидент СВР?

Еще способ, который часто описывается в просторах интернета: кнопка в ботинок, кусать язык. Мой ответ: сорвать процедуру проверки на полиграфе возможно, но когда Вы будете жать на кнопку или кусать? За время тестирования отжуете язык и станете инвалидом )))). А серьезно — опытный специалист прервет проверку на полиграфе и отразит, что обследуемый противодействует ему, и какие далее выводы последуют неизвестно... проще отказаться от тестирования на детекторе лжи — это процедура добровольная!

Всем удачных проверок на полиграфе (детекторе лжи)

Можно обмануть полиграф?: 1 комментарий

  1. Уточнил вышеописанную тему: оказывается действительно сейчас полиграфологи в отделе кадрах (во времена моей службы в МВД в кадрах полиграфа не было) при проверке на детекторе лжи кандидатов на обучение в МВД не задают вопросы употребления ими наркотиков, только незаконный оборот наркотиков… все меняется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *