Разработка новых полиграфов (из прессы)

Новый полиграф использует ритмы активности мозга. Коллектив российских ученых предложил создать более совершенный детектор лжи, работа которого будет основана на анализе психической деятельности мозга. Фиксировать, когда человек врет, а когда говорит правду, планируют с помощью математической обработки сигнала электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Инициативу поддержал Российский фонд фундаментальных исследований — уже в сентябре ученые планируют начать эксперимент с участием добровольцев. https://iz.ru/858003/olga-kolentcova/obmani-sebia-novyi-poligraf-ispolzuet-ritmy-aktivnosti-mozga

Разработка новых полиграфов (из прессы): 2 комментария

  1. Очередной прорыв научной мысли:
    Новую технологию выяснения правдивости сведений разработали в Академии Федеральной службы охраны (ФСО). Технология позволяет очень точно обрабатывать информацию и определять ее достоверность. Устройство будут использовать при служебных расследованиях и при кадровой работе.
    «Несмотря на постоянную потребность в установлении объективной истины, на настоящий момент не существует надежного способа реализации указанной функции при обработке речи», — цитирует эксперта ФСО телеканал «360». По мнению специалистов, новый детектор лжи эффективнее классического полиграфа. Перед проведением испытания специалисты изучают личное дело сотрудника. Они выясняют его невербальные компоненты речи. Вопросы разрабатывают для каждого испытуемого отдельно. Как сообщает «Федеральное агентство новостей», проверяются нейтральные и контрольные темы с такими показателями, как высота голоса, темп речи, произношение.
    Учитывается время ответа, дыхание, паузы, оговорки, повторы, заикание и другие нарушения речи.
    В ходе тестирования технологии конечную информацию удалось получить за три-четыре минуты.
    В существующих полиграфах для обработки данных используют физиологические параметры. При этом полученная информация не всегда является достоверной.
    Ссылка: https://iz.ru/export/google/amp/892167
    Похож на анализатор голоса, который не обладает достаточной валидностью и не обрел широкого применения в спец.службах. Причем в тексте пишут про невербальные компоненты речи, а это: мимика, пантомимика, жестикуляция, дистанцирование, интонирование и т.д. Как они используются в новом детекторе лжи? Поживем увидим!

  2. Очень интересно. Хотелось бы услышать отзывы специалистов-практиков, работающих на данном приборе. Действительно ли так хорош?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *